Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Confira a lista dos 513 deputados federais eleitos no Brasil

Compartilhe:
031022 camara

No último domingo (2), a população brasileira foi às urnas decidir os 513 deputados federais que representarão os 26 estados e o Distrito Federal durante os próximos quatro anos no Congresso Nacional. Conheça os resultados obtidos pela reportagem de O TEMPO por meio dos dados divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Acre:

  • Socorro Neri (PP);
  • Meire Serafim (UNIÃO);
  • Coronel Ulysses (UNIÃO);
  • Zezinho Barbary (PP);
  • Gerlen Diniz (PP);
  • Dr Eduardo Velloso (UNIÃO);
  • Antônia Lucia (Republicanos);
  • Roberto Duarte (Republicanos).

Alagoas:

  • Arthur Lira (PP);
  • Alfredo Gaspar (UNIÃO);
  • Luciano Amaral (PV);
  • Marx Beltrão (PP);
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB);
  • Paulão (PT);
  • Daniel Barbosa (PP);
  • Delegado Fabio Costa (PP);
  • Rafael Brito (Tio Rafa) (MDB);

Amapá:

  • Josenildo (PDT);
  • Acácio Favacho (MDB);
  • Vinicius Gurgel (PL);
  • Dorinaldo Malafaia (PDT);
  • Sonize Barbosa (PL);
  • Professora Goreth (PDT);
  • Dr. Pupio (MDB);
  • Silvia Waiãpi (PL).

Amazonas:

  • Amom Mandel (Cidadania);
  • Capitão Alberto Neto (PL);
  • Saullo Viana (UNIÃO);
  • Fausto Jr. (UNIÃO);
  • Silas Câmara (Republicanos);
  • Adail Filho (Republicanos);
  • Sidney Leite (PSD);
  • Átila Lins (PSD);

Bahia:

  • Otto Filho (PSD) ;
  • Elmar Nascimento (União);
  • Diego Coronel (PSD);
  • Antonio Brito (PSD);
  • Neto Carletto (PP);
  • Roberta Roma (PL);
  • Cláudio Cajado (PP);
  • Mário Negromonte Jr (PP);
  • Léo Prates (PDT);
  • Deputado Dal (União);
  • Gabriel Nunes (PSD);
  • Paulo Azi (União);
  • Ricardo Maia (MDB);
  • Jorge Solla (PT);
  • Zé Neto (PT);
  • Daniel (PC do B);
  • Alice Portugal (PC do B);
  • Adolfo Viana (PSDB);
  • Márcio Marinho (Republicanos);
  • Afonso Florence (PT);
  • Sérgio Brito (PSD);
  • Waldenor Pereira (PT);
  • Lídice da Mata (PSB);
  • Bacelar (PV);
  • Paulo Magalhães (PSD);
  • Alex Santana (Republicanos);
  • Ivoneide Caetano (PT);
  • Arthur Maia (União);
  • Joseildo Ramos (PT);
  • João Leão (PP);
  • Capitão Alden (PL);
  • Valmir Assunção (PT);
  • João Carlos Bacelar (PL);
  • Rogéria Santos (Republicanos);
  • Leur Lomato Jr (União);
  • José Rocha (União);
  • Pastor Sargento Isidório (Avante);
  • Félix Mendonça (PDT);
  • Raimundo Costa (Podemos);

Ceará:

  • André Fernandes (PL);
  • Júnior Mano (PL);
  • Célio Studart (PV);
  • Eunício (MDB);
  • Idilvan (PDT);
  • Guimarães (PT);
  • Luizianne (PT);
  • Domingos Neto (PSD);
  • AJ Albuquerque (PP);
  • Robério Monteiro (PDT);
  • Matheus Noronha (PL);
  • Mauro Filho (PDT);
  • Fernanda Pessoa (UNIÃO);
  • Moses Rodrigues (UNIÃO);
  • André Figueiredo (PDT);
  • Eduardo Bismark (PDT);
  • Luiz Gastão (PSD);
  • Yuri do Paredão (PL);
  • Danilo Forte (UNIÃO);
  • José Airton (PT);
  • Dr. Jaziel (PL);
  • Dayany do Capitão (UNIÃO).

Distrito Federal

  • Bia Kicis (PL);
  • Fred Linhares (Republicanos);
  • Erika Kokay (PT);
  • Rafael Prudente (MDB);
  • Julio Cesar (Republicanos);
  • Professor Reginaldo Veras (PV;
  • Fraga (PL);
  • Gilvan Máximo (Republicanos).

Espírito Santo

  • Helder Salomão (PT);
  • Gilvan, o federal da Direita (PL);
  • Evair de Melo (PP);
  • Gilson Daniel (Podemos);
  • Da Vitória (PP);
  • Dr. Victor (Podemos);
  • Amaro Neto (Republicanos);
  • Jack Rocha (PT);
  • Paulo Foletto (PSB);
  • Messias Donato (Republicanos).

Goiás

  • Silvye Alves (União);
  • Gustavo Gayer (PL);
  • Flávia Morais (PDT);
  • Glaustin da Fokus (PSC);
  • José Nelto (Progressistas);
  • Delegada Adriana Accorsi (PT);
  • Adriano do Baldy (Progressistas);
  • Célio Silveira (MDB);
  • Professor Alcides (PL);
  • Dr. Zacharias Calil (UNIÃO);
  • Rubens Otoni (PT);
  • Magda Mofatto (PL);
  • Marussa Boldrin (MDB);
  • Daniel Agrobom (PL);
  • Jeferson Rodrigues (Republicanos);
  • Dr. Ismael Alexandrino (PSD);
  • Lêda Borges (PSDB);

Maranhão :

  • Detinha (PL);
  • Pedro Lucas Fernandes (UNIÃO);
  • Josimar Maranhãozinho (PL);
  • Juscelino Filho (UNIÃO);
  • André Fufuca (PP);
  • Aluisio Mendes (PSC);
  • Marreca Filho (PATRIOTAS);
  • Duarte (PSB);
  • Amanda Gentil (PP);
  • Márcio Jerry (PC DO B);
  • Roseana Sarney (MDB);
  • Fábio Macedo (PODEMOS);
  • Júnior Lourenço (PL);
  • Rubens Pereira Jr (PT);
  • Josivaldo JP (PSD);
  • Cleber Verde (REPUBLICANOS);
  • Pastor Gil (PL);
  • Márcio Honaiser (PDT);

Mato Grosso:

  • Fábio Garcia (União Brasil);
  • Abílio (PL);
  • José Medeiros (PL);
  • Juarez Costa (MDB);
  • Emanuelzinho (MDB);
  • Amélia Barros (PL);
  • Coronel Fernanda (PL);
  • Coronel Assis (União Brasil).

Mato Grosso do Sul

  • Marcos Pollon (PL);
  • Beto Pereira (PSDB);
  • Dr. Geraldo Resende (PSDB);
  • Vander Loubet (PT);
  • Camila Jara (PT);
  • Dagoberto (PSDB);
  • Dr. Luiz Ovando (PP);
  • Rodolfo Nogueira (PL);

Minas Gerais:

  • Nikolas Ferreira (PL);
  • André Janones (Avante);
  • Duda Salabert (PDT);
  • Reginaldo Lopes (PT);
  • Rogério Correia (PT);
  • Diego Andrade (PSD);
  • Fred Costa (Patriota);
  • Zé Vitor (PL);
  • Misael Varella (PSD);
  • Rafael Simões (UNIÃO);
  • Pinheirinho (PP);
  • Paulo Guedes (PT);
  • Odair Cunha (PT);
  • Weliton Prado (Pros);
  • Gilberto Abramo (Republicanos);
  • Hercílio Coelho Diniz (MDB);
  • Rodrigo de Castro (UNIÃO);
  • Emidinho Madeira (PL);
  • Greyce Elias (Avante);
  • Luis Tibé (Avante);
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB);
  • Newton Cardoso Jr (MDB);
  • Euclydes Pettersen (PSC);
  • Célia Xakriabá (Psol);
  • Bruno Farias (Avante);
  • Stefano Aguiar (PSD);
  • Dimas Fabiano (PP);
  • Domingos Sávio (PL);
  • Pedro Aihara (Patriota);
  • Patrus Ananias (PT);
  • Zé Silva (Solidariedade);
  • Dandara (PT);
  • Padre João (PT);
  • Aécio Neves (PSDB);
  • Dr. Frederico (Patriota);
  • Miguel Ângelo (PT);
  • Maurício do Vôlei (PL);
  • Delegado Marcelo Freitas (UNIÃO);
  • Leonardo Monteiro (PT);
  • Ana Paula Junqueira Leão (PP);
  • Eros Biondini (PL);
  • Igor Timo (Podemos);
  • Ana Pimentel (PT);
  • Dr. Mário Heringer (PDT);
  • Lafayette Andrada (Republicanos);
  • Luiz Fernando (PSD);
  • Nely Aquino (Podemos);
  • Samuel Viana (PL);
  • Junio Amaral (PL);
  • Delegada Ione Barbosa (Avante);
  • Lincoln Portela (PL);
  • Rosângela Reis (PL);
  • Marcelo Álvaro Antônio (PL).

Pará:

  • Dra Alessandra Haber (MDB);
  • Delegado Eder Mauro (PL);
  • Elcione (MDB);
  • Priante (MDB);
  • Renilce Nicodemos (MDB);
  • Júnior Ferrari (PSD);
  • Dilvanda Faro (PT);
  • Celso Sabino (UNIÃO);
  • Antonio Doido (MDB);
  • Keniston (MDB);
  • Andreia Siqueira (MDB);
  • Joaquim Passarinho (PL);
  • Delegado Caveira (PL);
  • Olival Marques (MDB);
  • Airton Faleiro (PT);
  • Henderson Pinto (MDB);
  • Raimundo Santos (PSD);

Paraíba:

  • Hugo Motta (Republicanos);
  • Aguinaldo Ribeiro (Progressistas);
  • Cabo Gilberto Silva (PL);
  • Mersinho Lucena (Progressistas);
  • Romero Rodrigues (PSC);
  • Murilo Galdino (Republicanos);
  • Wellington Roberto (PL);
  • Ruy Carneiro (PSC);
  • Wilson Santiago (Republicanos);
  • Gervasio Maia (PSB);
  • Dr. Damião (UNIÃO);
  • Luiz Couto (PT);

Paraná

  • Deltan Dallagnol (Podemos);
  • Gleisi (PT);
  • Filipe Barros (PL);
  • Beto Preto (PSD);
  • Sandro Alex (PSD);
  • Felipe Francischini (UNIÃO);
  • Sargento Fahur (PSD);
  • Giacobo (PL);
  • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO);
  • Carol Dartora (PT);
  • Zeca Dirceu (PT);
  • Tião Medeiros (PP);
  • Pedro Lupion (PP);
  • Ricardo Barros (PP);
  • Sérgio Souza (MDB);
  • Luciano Ducci (PSB);
  • Enio Verri (PT);
  • Aliel Machado (PV);
  • Tadeu Veneri (PT);
  • Paulo Litro (PSD);
  • Leandre (PSD);
  • Luísa Canziani (PSD);
  • Jocelito Canto (PSDB);
  • Toninho Wandscheer (PROS);
  • Luiz Nishimori (PSD);
  • Geraldo Mendes (UNIÃO);
  • Vermelho (PL);
  • Diego Garcia (Republicanos);
  • Dilceu Sperafico (PP);
  • Padovani (UNIÃO);

Pernambuco:

  • André Ferreira (PL);
  • Clarissa Tércio (PP);
  • Pedro Campos (PSB);
  • Silvio Costa Filho (Republicanos);
  • Fernando Filho (União);
  • Waldemar Oliveira (Avante);
  • Túlio Gadelha (Rede);
  • Carlos Veras (PT);
  • Eduardo da Fonte (PP);
  • Clodoaldo Magalhães (PV);
  • Daniel Coelho (Cidadania);
  • Maria Arraes (Solidariedade);
  • Iza Arruda (MDB);
  • Augusto Coutinho (Republicanos);
  • Pastor Eurico (PL);
  • Fernando Monteiro (PP);
  • Eriberto Medeiros (PSB);
  • Lula da Fonte (PP);
  • Lucas Ramos (PSB);
  • Guilherme Uchoa Junior (PSB);
  • Robeyoncé (PSOL);
  • Coronel Meira (PL);
  • Ricardo Teobaldo (Pode);
  • Felipe Carreras (PSB);
  • Mendonça Filho (UNIÃO);
  • Luciano Bivar (UNIÃO);
  • Raul Henry (MDB);
  • Ossesio Silva (Republicanos);
  • Gonzaga Patriota (PSB);
  • Wolney Queiroz (PDT);
  • Fernando Rodolfo (PL);
  • Renildo Calheiros (Pc do B);
  • Liana Cirne (PT);
  • Tadeu Alencar (PSB);
  • Charlles de Tiringa (PRTB);
  • Fabíola Cabral (Solidariedade);

Piauí:

  • Júlio César (PSD);
  • Dr. Francisco (PT);
  • Rejane Dias (PT);
  • Castro Neto (PSD);
  • Julio Arcoverde (PP);
  • Florentino Neto (PT);
  • Flávio Nogueira (PT);
  • Atila Filho (PP);
  • Jadyel da Jupi (PV;
  • Marcos Aurélio Sampaio (PSD).

Rio de Janeiro (dez mais votados):

  • Daniela do Waguinho (União);
  • General Pazuello (PL);
  • Talíria petrone (PSOL);
  • Doutor Luizinho (PP);
  • Altineu Cortes (PL);
  • Tarcísio Motta (PSOL);
  • Otoni de Paula (MDB);
  • Lindbergh Farias (PT);
  • Gutemberg Reis (MDB);
  • Helio Lopes (PL);

Rio Grande do Norte:

  • Natália Bonavides (PT);
  • João Maia (PL);
  • Benes Leocádio (União Brasil);
  • Robinson Faria (PL);
  • Fernando Mineiro (PT);
  • Paulinho Freire (União Brasil);
  • General Girão (PL);
  • Sargento Gonçalves (PL).

Rio Grande do Sul

  • Tenente Coronel Zucco (Republicanos);
  • Marcel Van Hattem (Novo);
  • Paulo Pimenta (PT);
  • Fernanda Melchionna (PSOL);
  • Giovani Cherini (PL);
  • Maria do Rosário (PT);
  • Mauricio Marcon (Podemos);
  • Bohn Gass (PT);
  • Marcon (PT);
  • Alceu Moreira (MDB);
  • Lucas Redecker (PSDB);
  • Any Ortiz (Cidadania);
  • Pedro Westphalen (PP);
  • Covatti Filho (PP);
  • Afonso Hamm (PP);
  • Osmar Terra (MDB);
  • Carlos Gomes (Republicanos);
  • Pompeo de Mattos (PDT);
  • Marcio Biolchi (MDB);
  • Danrlei de Deus Goleiro (PSD);
  • Alexandre Lindenmeyer (PT);
  • Daiana Santos (PCdoB);
  • Sanderson (PL);
  • Marlon Santos (PL);
  • Marcelo Moraes (PL);
  • Heitor Schuch (PSB);
  • Daniel Trzeciak “Daniel da TV” (PSDB);
  • Afonso Motta (PDT);
  • Busato (União Brasil);
  • Denise Pessôa (PT);
  • Franciane Bayer (Republicanos);

Rondônia:

  • Dr. Fernando Máximo (UNIÃO);
  • Silvia Cristina (PL);
  • Lucio Mosquini (MDB);
  • Maurício Carvalho (UNIÃO);
  • Coronel Chrisóstomo (PL);
  • Thiago Flores (MDB);
  • Cristiane Lopes (UNIÃO);
  • Lebrão (UNIÃO).

Roraima:

  • Jhonatan de Jesus (Republicanos);
  • Helena de Asatur (MDB);
  • Duda Ramos (MDB);
  • Defensor Stélio Dener (Republicanos);
  • Albuquerque (Republicanos);
  • Nicoletti (UNIÃO);
  • Zé Haroldo Cathedral (PSD);
  • Pastor Diniz (UNIÃO).

Santa Catarina:

  • Carol De Toni (PL);
  • Professor Pedro Uczai (PT);
  • Jorge Goetten (PL);
  • Ana Paula Lima (PT);
  • Carmen Zanotto (Cidadania);
  • Julia Zanatta (PL);
  • Ismael (PSD);
  • Daniel Freitas (PL);
  • Cobalchini (MDB);
  • Gilson Marques (NOVO);
  • Daniela Reinehr (PL);
  • Carlos Chiodini (MDB);
  • Ricardo Guidi (PSD);
  • Zé Trovão (PL);
  • Rafael Pezenti (MDB);
  • Fábio Schiochet (UNIÃO);

São Paulo (dez mais votados)

  • Guilherme Boulos (PSOL);
  • Carla Zambelli (PL);
  • Eduardo Bolsonaro (PL);
  • Ricardo Salles (PL);
  • Delegado Bruno Lima (PP);
  • Tábata Amaral (PSB);
  • Celso Russomanno (Republicanos);
  • Kim Kataguiri (UNIÃO);
  • Erika Hilton (PSOL);
  • Delegado Palumbo (MDB).

Sergipe:

  • Yandra de André (UNIÃO);
  • Icaro de Valmir (PL);
  • Fabio Reis (PSD);
  • Gustinho Ribeiro (Republicanos);
  • Rodrigo Valadares (UNIÃO)
  • Thiago de Joaldo (PP)
  • Delegada Katarina (PSD)
  • Delegado André David (Republicanos)

Tocantins:

  • Toinho Andrade (Republicanos);
  • Vicentinho Junior (PP);
  • Alexandre Guimarães (Republicanos);
  • Carlos Gaguim (UNIÃO);
  • Ricardo Ayres (Republicanos);
  • Filipe Martins (PL);
  • Eli Borges (PL);
  • Lazaro Botelho (PP).

 

Fonte: Portal o Tempo

Deixe seu comentário:

Publicidade: